autore

Terranova Daniela


Note biografiche

 

Si è diplomata con il massimo dei voti e la lode in Pianoforte e in Composizione presso il Conservatorio “Jacopo Tomadini” di Udine, sotto la guida di Maria Felicita Russoperez e Daniele Zanettovich. Allieva di Azio Corghi (presso l'Accademia Chigiana di Siena, l'Accademia Filarmonica di Bologna, la Fondazione Romanini di Brescia), Ivan Fedele (presso l'Accademia Musicale Pescarese), Beat Furrer (Postgraduate presso l'Universität für Musik und Darstellende Kunst di Graz), Nadir Vassena, Toshio Hosokawa (Masterclass Son[ut]opìas, Santiago de Compostela), Javier Torres Maldonado (Catedra Manuel de Falla, Siviglia). Laureata in Lettere classiche con il massimo dei voti e la lode presso l'Università degli Studi di Trieste, ha partecipato al dottorato internazionale in Studi audiovisivi: cinema, musica e comunicazione presso la sede universitaria del DAMS di Gorizia, con un progetto di ricerca riguardante il rapporto tra mito e musica nel teatro musicale contemporaneo.
Ha ricevuto numerosi riconoscimenti e premi in concorsi nazionali ed internazionali, con esecuzioni in importanti sedi italiane ed estere: Auditorium Parco della Musica di Roma, Estate Musicale Chigiana, Accademia Filarmonica di Bologna, Festival Milano Musica, Auditorium dell'Orchestra della Svizzera Italiana (Lugano), Mozarteum di Salisburgo, Tallinn Chamber Festival, XXXVIII Festival della Valle d'Itria, GAM di Torino, Musica Nuova Festival di Senigallia, Teatro Nuovo Giovanni da Udine- Premio Terzani 2009, Auditorium del Sole 24 Ore (Rondò 2013 - stagione di concerti del Divertimento Ensemble).
Tra i vari riconoscimenti: la selezione per gli Incontri internazionali Franco Donatoni (Milano, Divertimento Ensemble), il I premio al concorso internazionale Gianni Bergamo Classic Music Award di Lugano, la Menzione Speciale per la musica italiana - premio SIAE (concorso internazionale Valentino Bucchi), il premio Monte dei Paschi di Siena per il miglior allievo della classe di composizione dell'Accademia Chigiana di Siena, il I premio al concorso nazionale Kinderszenen (CIDIM 2009), il I premio al Musica e Arte di Roma, il II premio all’ICOMS 2011, la menzione speciale al concorso internazionale Santa Cecilia per la composizione di un'opera da camera e molti altri.
Sperimentale la collaborazione iniziata con l'ensemble di strumenti elettrici Repertorio Zero, per il quale ha scritto un nuovo pezzo, eseguito all'interno del Festival Milano Musica 2011. La sua musica è eseguita e programmata in numerosi festival e stagioni musicali in Italia e all’estero, fra cui le più recenti: London Sinfonietta’s 2016/2017 Season; Festival Traiettorie 2016 (Ensemble Prometeo, Parma); Gran Teatro La Fenice (Stagione sinfonica 2015-2016, progetto Nuova musica alla Fenice); Festival Play it! (Orchestra della Toscana, Firenze); Universitat Mozarteum; Budapest Music Center; Time of Music Festival (Vitasaari, Finlandia); Festival Musique et Action au CCAM; Tallin Chamber Music Festival; Festival della Valle d’Itria; ContempoArteFestival (Contempoartensemble, Firenze); Accademia Filarmonica di Bologna (FontanaMix Ensemble); Auditorium Parco della Musica; Teatro Dal Verme; Rondò (stagione di concerti del Divertimento Ensemble); Milano Musica (ensemble Repertorio Zero); Expo 2015; Accademia Musicale Chigiana; Stagione di concerti del Dedalo Ensemble; Teatro del Giglio, Lucca; Musikaliska Concert Hall, Stoccolma (stagione dell’orchestra d’archi Camerata Nordica); Royal Welsh College of Music and Drama, Cardiff; Festival Styria Cantat VI, Graz; stagione di concerti dell’Orchestra della Svizzera Italiana; stagione di concerti dell’Orchestra di Padova e del Veneto.
Ha collaborato con artisti come Vittorio e Duccio Ceccanti, Alda Caiello, Maurizio Ben Omar, Divertimento Ensemble, Fontana Mix ensemble, Dedalo ensemble, Ex novo ensemble, Repertorio Zero, Marco Ortolani, Patrick Kleemola, Waltraud Russegger, l'Arsenale ensemble, l'ensemble svizzero Laboratorium, il quartetto Energie Nove, l'Orchestra della Svizzera Italiana, l'Orchestra Regionale della Toscana, l'Orchestra Internazionale d'Italia, l'Orchestra del Friuli Venezia Giulia, l'Orchestra dei Piccoli Pomeriggi Musicali di Milano.
Tra i direttori dei suoi lavori: Marco Angius, John Axelrod, Sandro Gorli, Tonino Battista, Carlo Goldstein, Andrès Egea Salado, Luca Pfaff, Daniele Rustioni.
Le sue musiche sono state trasmesse da Radio3 Suite, Radio Classica (che le ha dedicato un'intera puntata all'interno della trasmissione Note d'autore, a cura di Ricciarda Belgiojoso), Radio Vaticana, Radiotelevisione Nazionale Austriaca (ORF, Österreichischer Rundfunk), Deutschland Radio Kultur (Berlino).
I suoi lavori si trovano pubblicati con le case editrici Sconfinarte, Berben, Sonzogno, Pizzicato e infine da Edizioni Suvini Zerboni.


Diventa sponsor

Opere

Asleep landscape Sop A & O.a - 2014


Hinoki. Still Life Sx Fisa Cbs - 2017


 
Diventa sponsor
 

Riparatore di zona

Nella tua zona non abbiamo trovato un ripratatore. Per segnalare un riparatore premi qui

Rilevamento: 3.236.112.98 - dal tuo indirizzo internet - Utilizza posizione esatta

Saxit - Associazione Culturale

Via G. Marconi 51/c - 73020 Cavallino
Cell: +39 328 32 97 563
Email: info@ilsaxofonoitaliano.it

Informativa Privacy - Cookie Policy